Предлагаем ознакомиться с кратким переводом патента штрих-кода 1949 года, автор Вудланд

 (MS Word) (rar)

 

(примечание, не входящее в текст патента).

 

  Изобретение, описанное в данном патенте, легло в основу кода, содержащего три шестерки, именуемого Универсальный код продукции (Universal Product Code) , который был официально предложен компанией IBM 3 апреля 1973 года. Причем в группу разработчиков данного кода входил один из соавторов данного патента г.Вудланд. В декабре 1976 года в несколько модифицированном виде Универсальный код продукции был представлен в Европе  под названием  ЕАН/ЮПиСи .

 

 

 

Запатентовано 7 октября 1952 года                                                  2,612,994 

 

                П А Т Е Н Т Н Ы Й   О Ф И С   С О Е Д И Н Е Н Н Ы Х  Ш Т А Т О В 

                           УСТРОЙСТВО И МЕТОД КЛАССИФИКАЦИИ

                              Норманн Дж.Вудланд и Бернар Силвер

                 Патентная заявка от 20 октября 1949 года, порядковый номер                                          

                                         122,416 11    (CL209-111)

   1

   Данное изобретение  связано с деятельностью по классификации предметов

 и в особенности связано с классификацией  посредством идентифицирующих

узоров.

   Цель данного изобретения - обеспечить  автоматически действующее               

устройство для классификации предметов в соответствии с  восприятием

 линий и/или цветов,  создающих классифицирующие предписания,    которые должны быть прикреплены к предмету  , напечатаны на предмете или предназначены для того, чтобы символизировать предметы, которые были классифицированы.

   Другая цель изобретения – обеспечить новый метод, согласно которому     классифицирующие узоры, состоящие из разных идентифицирующих комбинаций  в пределах области узора,   применяются для идентификации

 разных предметов.

   Следующей целью изобретения является обеспечение действия светочувст-

вительного устройства, которое классифицирует   предметы без обращения к    собственным характеристикам предметов для классификации.

   Другой целью изобретения является обеспечение деятельности фоточувствительного устройства, которое классифицирует  предметы или их  опознавательные знаки . …

   Другой целью изобретения является обеспечение работы фоточуствительного устройства, которое является чувствительным и классифицирующим органом для  табулирующих, вычислительных и классифицирующих машин.

       Одной, но не единственной, областью применения данного изобретения является так называемый «супер-маркет» . Воплощение изобретения в данной области будет описано в деталях, но это совершенно не означает, что применение данного изобретения ограничивается только этой областью.

Само изобретение  наилучшим образом может быть понятно  из приведенного описания  при чтении вместе с изучением приложенных рисунков.

 

Рис.1. изображен узор , применяемый для кодирования классифицирующей информации

Рисунки 1-9  узоры , выделенные из Рис.1

Рис.10 модификация узора с рис.1

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

    2

 

   На Рис.1 представлен узор из белых линий 1, 2, 3  и 4 на черном фоне 5.Линия 1 является базовой линией  и положение линий 2.3 и 4 закрепляются в зависимости от линии 1. Затем следуют строго  установленные места  для трех линий 2.3 и 4 в узоре ,  эти лини называются информационными линиями.

 

  Несмотря на то что линии имеют строго определенные места  в узоре , линии не

 

обязательно заполняют эти места.  Например, линия 4 отсутствует на своем

 

месте  в узоре на Рис. 3 . Ноль (0) ассоциируется  с пустым местом для линии и

 

цифра 1(1) – с занятой позицией. Информационный узор на рис.3  может быть

 

заменен кодирующим числом 110 и узор на рис 4  числом 101 . Информационные

 

линии имеют соответствующие значения, определенные для них: линия 4

 

означает  2°, линия 3  означает 21, линя 2  означает  22,. Цифра (1 или 0), 

 

ассоциируемая с определённым положением линии в закодированном номере.

 

используется как коэффициент значения, определенный для данного положения

 

линии.

 

Информация  на Рис.3 декодируется следующим образом:

 

      110=1*22 -:-1*21 -:-0*20=6

 

Таким образом, узор на Рис.3 представляет классификацию 6, или шестую классификацию, что на практике может означать  6, департамент F и т.д. Точно также Рис.4 дает результат:

 


101=1•22 -:-0•21 -:- 1•20 = 5

классификацию 5.  Как видно на Рис.2 ,  три линии в разных комбинациях могут представлять 7 разных классификаций. Если включается еще одно местоположение для линии, становятся возможными еще на  8 классификаций больше, еще одно положение увеличит общее количество классификаций до шестнадцати и т.д. Включение в узор  большего количества мест для линий количество классификации растет

                                                         

 3

 

  и может быть увеличено без ограничения. Например,  если определены места для 10 классифицирующих линий в узоре, достижим номер 11111,11111  . Декодируется он следующим образом:

 

 

 

 

   Так как информационные линии 2,3 и 4 имеют одинаковый цвет и форму, единственный способ, при помощи которого они могут быть отличены друг от друга – их местоположение.  Позицией информационных линий можно пренебречь, если  они разноцветные, потому что цвет соответствующей линии может иметь ту же функцию, что и позиция линии. Если цвета ,излучаемые  линиями производятся от столкновения ультрафиолетового света и с флуоресцентными красками, искажение  узора чужеродными нефлуоресцентными цветами исключено. Настоящее воплощение  нашего изобретения  использует  узор из светлых и темных линий , но в  некоторых модификациях нашего изобретения узор из разных цветов может быть успешно использован.

   Узор из прямых линий Рис.1  используется, если узор  может быть расположен  перед фоточувствительным аппаратом. Узор из прямых линий модифицирован в круглый узор Рис.10  для того, чтобы ориентация была необязательна. Линии 6,7,8 и 9 на Рис.10 соответствуют  линиям 1,2,3 и 4 на Рис.1.  Серия концентрических кругов   10 имеет функцию, которая будет описана  далее. Так же как и в случае с прямыми линиями, количество позиций для линий в узоре (или «мишени») на Рис.10  и  количество классификаций может увеличиваться без ограничений.

 

Далее (стр.4,5,6,7,8,9)  излагается работа считывающего устройства, описание  будет приведено позже и заявка на изобретение (стр.10,11,12)