Биометрия
RFID
Штриховое кодирование




Rambler's Top100

Вы можете стать штрих-кодом!

Для того, чтобы начать творить художнику, поэту или композитору необходимо вдохновение, которое каждый черпает из своих, только ему известных источников. Для писателей и поэтов музами становятся дамы сердца, для художников живописные места. Научно-технический прогресс, в век которого нам и посчастливилось жить, и в данной области диктует свои правила. Музами становятся предметы не особенно подходящие для этой роли.  Штрих-код, знакомый каждому, кто хоть раз был в магазине и держал в руках какой-либо продукт или упаковку, уже можно считать объектом искусства. Да, да, именно искусства. Если кассира наличие штрих-кода на упаковке вдохновляет только на то, чтобы считать необходимую информацию для оплаты товара, то художники увидели в штрих-коде совсем другое назначение и смысл, которое и пытаются передать в своем творчестве.
Штрих-коды повсюду. Несмотря на то, что штрих-код является отображением всего того простого, понятного и не слишком интересного, художник Скотт Блэйк рассматривает его совсем по-другому.   Именно он смог рассмотреть в штрих-коде красоту и целостность и создать свое искусство.
Задумка Блэйка очень проста: при помощи компьютерной программы, он получает огромное количество штрих-кодов и составляет их таким образом, что в результате получаются лица популярных людей. Каждый штрих-код имеет различный размер и оттенок, и именно за счет изменения оттенков и становится возможным сложить воедино картинку и увидеть лицо человека.
«За годы, пока я занимаюсь этим, у меня собралась большая база данных штрих-кодов, - говорит Скотт. -  У каждого штрих-кода одинаковая ширина, но у некоторых более тонкие линии – именно это и позволяет создавать градацию света и получать полутени». Картины Блэйка можно сравнить с мозаикой, некоторые портреты нельзя узнать пока не отойдешь на несколько шагов от картины.
Еще один интересный факт заключается в том, что Скотт Блэйк использует в своих работах не безликие штрих-коды, а только те штрих-коды, которые реально считываются сканером. Так, для создания портрета Арнольда Шварценеггера Скотт использовал штрих-коды с кассет видеофильмов актера и рядом с портретом был установлен сканер. Каждый желающий мог отсканировать любой из штрих-кодов, составляющих портрет, и на экране появлялась информация о фильме с участием актера. Данная работа заняла около двух месяцев. До приобретения собственного сканера, автор относил портрет в ближайший магазин для того, чтобы кассир при помощи своего сканера смог проверить штрих-коды на считываемость

Также в планах Скотта Блэйка работа с текстом. Одним из проектов является составление текста Библии из штрих-кодов. Скотт копирует и соединяет четыре или пять абзацев Библии и на этой основе генерирует штрих-код. Это очень сложный процесс, но Блэйк надеется, что ему все-таки удастся создать книгу.
Блэйк уже увековечил в своем штрих-кодовом искусстве образы Иисуса Христа, Опры Уинфри, Элвиса Пресли, Мерлин Монро – и это лишь некоторые имена.  При помощи сайта
www.barcodeart.com С. Блэйк продает свои работы, а также предлагает другие услуги и тоже с использованием штрих-кодов, одной из которых является получение собственного штрих-кода. Вам нужно будет ввести данные о себе: пол, возраст, рост, вес и система выдаст вам ваш уникальный штрих-код. Кроме того, вы можете приобрести переводные татуировки со штрих-кодами, которые по совету автора можно наносить на голову, лоб, щеку, руку, ногу и спину. На татуировке можно написать свое имя или внести любую другую информацию. А также альбом со штрих-кодами, при быстром перелистывании которого вы сможете увидеть портрет от крупного изображения до мельчайших составляющих, то есть штрих-кодов. Также на сайте представлены другие работы автора, граффити с изображением штрих-кода, часы, также выполненные в виде штрих-кода, другие картины.
И надо особенно отметить, что штрих-коды не просто используется в качестве картинки, не имеющей под собой никакого смысла. Вот какой смысл вложил автор в целую серию созданных им штрих-кодов с названиями запрещенных наркотиков. «Это серия штрих-кодов, которая показывает, как мы воспринимаем запрещенные наркотики. Штрих-код символизирует огромный бизнес, с огромным размахом,  в котором существует эффективное обслуживание клиента. Полоски штрих-кода и символизирует наш взгляд на эти противоположные обстоятельства. Простые черные и белые полоски  так или иначе узаконивают этот подземный рынок».
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Все работы Скотта Блэйка представлены на сайте
www.barcodeart.com.
 
По материалам
www.barcodeart.com

поиск:

26.12.05 Почта России выбирает технологии SYMBOL

Подробнее >>

20.10.2005 Штрих-коды и налоговая декларация

Подробнее >>

23.09.2005 Бриллианты снабдят трехмерными "паспортами"

Подробнее >>

19.09.2005 Всему живому присвоят штрих-коды

Подробнее >>

04.08.2005  В нужное время, в нужное место

Подробнее >>

16.06.2005 Идентификационный проект Национальной полиции Афганистана.

Подробнее >>

31.05.2005 «Катманду» и система штрихового кодирования.

Подробнее >>

11.04.05 Компания Mercedes Benz использует маленькие коды для больших дел

Подробнее >>
10.03.05  Бомбы, пули и штрих-коды
Подробнее >>

02.03.05  Штриховое кодирование помогает в приготовлении медицинских  препаратов

Подробнее >>

14.12.04 Новая технология считывает «спрятанные» штрих-коды

Подробнее >>

06.12.04 Штриховое кодирование помогает в приготовлении медецинских препаратов

Подробнее >>

Штриховое кодирование

Подробнее >>

19.10.04 Превосходная сортировка

Подробнее >>

11.10.04 Штрих-коды наводят порядок на складе

Подробнее >>

12.08.04 Штрих-коды охраняют детей

Подробнее >>

11.08.04 Общее наблюдение за частной жизнью

Подробнее >>

Архив

Подробнее >>

Почтовый адрес: 117335, г.Москва, ул.Вавилова, д.79, корп.1, оф.3, МФАИ
Тел/Факс: (095) 134-05-01
E-mail: info@fond-ai.ru

Последнее обновление:07.02.06