Священный Синод Русской Православной Церкви

Московского Патриархата

Москва, Чистый переулок, д.5

 

                                         ОБРАЩЕНИЕ

  

Уважаемые члены Священного Синода,  

Ваши Высокопреосвященства,

 

    

      10 ноября 2010 года профессор и заведующий кафедры сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации  А.Л.Дворкин заявил  во время видеомоста Москва – Ереван – Тбилиси – Киев на тему: "Секты на постсоветском пространстве: степень угрозы и духовная безопасность" в РИА Новости следующее:

«…Что касается ситуации с отцом Петром, с боголюбовским скандалом, то там, несомненно, тоталитарная секта…Даже то, что касается избиения детей, - все это он (архимандрит Пётр) благословляет в своих трудах"».

   Это заявление является клеветой, так как ни в одной из книг архимандрита Петра не содержится и намёка на возможность такого отношения к детям.

    Архимандрит Пётр, как следует это из его деятельности, из его проповедей, глубоко озабочен судьбами детей в России, почти каждая его проповедь пропитана любовью к детям, он проводит мысль о недопустимости абортов, легкомысленного отношения к воспитанию детей, о необходимости воспитания детей в вере , приобщения их к жизни нашей Церкви.

   Считаем, что человек, способный солгать перед лицом не только российской , но и мировой общественности,  не может быть  преподавателем православного учебного заведения  и экспертом при Минюсте РФ . Требуем разобраться в поступке профессора Дворкина Л.А., ведь он представлял Русскую Православную Церковь и  православную общественность России в прямом эфире РИА Новости,  и привести его к ответу. В противном случае будем вынуждены обращаться напрямую в Министерство юстиции РФ и в Генеральную Прокуратуру РФ по факту клеветы со стороны Дворкина Л.А. в отношении архимандрита Русской Православной Церкви. Эту клевету мы расцениваем , как клевету на всю нашу Церковь. Единственный путь исправления этого поступка – это публичное извинение со стороны Л.А.Дворкина через средства массовой информации.

 

    11 ноября 2010 года  на официальном сайте Московского Патриархата Русской Православной Церкви опубликовано Заявление Управления делами Патриархии в связи с ситуацией вокруг Боголюбского монастыря Владимирской епархии.

   В этом заявлении сказано:

«Мировоззренческие позиции, исповедуемые архимандритом Петром (Кучером), его духовными чадами и насельниками Боголюбского монастыря, безусловно, вызывают настороженность и требуют отдельного исследования, тем более что в известной степени эти мировоззренческие позиции могут повлечь за собой противопоставление себя Церкви по целому ряду богословских, церковно-общественных и общественных вопросов

     «Мировоззренческие позиции» архимандрита Петра (Кучера)  хорошо известны православным христианам в России, на Украине, в Белоруссии; они изложены им в его проповедях и выступлениях, которые, Слава Богу,  опубликованы.       

    «Мировоззренческие позиции архимандрита Петра (Кучера)» являются мировоззренческими позициями очень многих членов Русской Православной Церкви. Проповеди архимандрита Петра  мы любим, сказанное в них очень важно для нас, так как помогает не совершить порой непоправимую ошибку.

      Сказанное в Заявлении Управления делами Патриархии очевидно  направлено на противопоставление позиций православных, которые считают недопустимым возрождение экуменизма и обновленчества; непрекращающуюся лавину самоуничтожения народа путём абортов и контрацепции; обезличивание людей путём присвоения и применения  идентификационных номеров и их носителей: штрихкодов, радиочастотных микрочипов; растление наших детей в школах под видом просвещения; утрату  принципов христианской нравственности и морали; попрание человеческого достоинства; тенденцию к потере Россией политической и экономической самостоятельности и тех, кто считает эти явления церковной и общественной жизни  не имеющими отношения к вопросам веры.    

   Считаем необходимым напомнить, что существует официальная позиция Русской Православной Церкви :

1). По вопросу экуменизма  заявлено  в резолюции “Экуменическое движение и Церковь”  Всеправославного Совещания глав и представителей Автокефальных Православных Церквей в связи с празднованием 500-летия Автокефалии Русской Православной Церкви 8-18 июля 1948 года:

 «…целеустремления экуменического движения, выразившиеся в образовании “Всемирного Совета Церквей” с последующей задачей организации “Экуменической церкви”, в современном нам плане, не соответствуют идеалу Христианства и задачам Церкви Христовой, как их понимает Православная Церковь;

 направление своих усилий в русло социальной и политической жизни и к созданию “Экуменической церкви”, как международной влиятельной силы, есть как бы падение пред искушением, отвергнутым Христом в пустыне, и уклонение Церкви на путь уловления душ человеческих во мрежи Христовы и нехристианскими средствами…

…снижение требований к условию единения до одного лишь признания Иисуса Христа нашим Господом умаляет христианское вероучение до той лишь веры, которая по слову Апостола, доступна и бесам…»

2). По вопросу обезличивания путём присвоения и применения  идентификационных номеров и их носителей заявлено в Обращение Священного Синода Русской Православной Церкви  к органам власти стран Содружества Независимых Государств и Балтии от 17 октября 2005 года:

 «…с рядом технических преимуществ, создание и объединение массивов личной информации, а также развитие электронных средств опознания личности таит в себе немало опасностей. Возрастает зависимость человека от неизбежных технических сбоев, ошибок, халатности персонала или вмешательства злоумышленников. Не исключена возможность централизованного сбора сведений о частной жизни граждан и об их убеждениях. Это создает угрозу правам и свободе личности, делает возможным тотальный контроль за жизнью человека, в том числе за его мировоззрением. Такое развитие событий усиливает опасность предвзятого отношения к человеку на основании его религиозных, политических или иных взглядов.

Данная опасность приобретает весьма реальные очертания в момент, когда в национальном и международном праве закрепляются идеи нравственного и мировоззренческого релятивизма.

Для православных христиан, верующих нашей Церкви, перенесшей в XX столетии невиданные по масштабу и жестокости гонения за исповедание имени Христова, крайне дорога возможность жить согласно нормам веры. В связи с этим священноначалие Русской Православной Церкви ведет небезуспешный диалог с власть имущими по данному кругу вопросов, информируя церковный народ о ходе и результатах такого диалога.

Во многих вопросах власти уже пошли навстречу пожеланиям верующих. Весьма важно, чтобы и впредь все предпринимаемые в этой деликатной сфере меры проводились гласно, под строгим общественным контролем. Обратившись к властям стран, в которых преимущественно проживает паства Русской Православной Церкви, Священный Синод выразил ряд пожеланий, удовлетворение которых могло бы снять имеющуюся озабоченность и не подвергать испытаниям традиционную для православных христиан лояльность по отношению к гражданским установлениям.

В частности, отмечена опасность сбора и хранения данных о частной жизни людей, особенно об их религиозном и политическом выборе, здоровье, круге общения, путешествиях и тому подобном.

Видится неоправданным дистанционное опознание человека без его ведома, особенно в местах, где он не обязан представляться.

Каждый человек должен знать, какая именно информация о нем содержится в «электронном досье», и иметь возможность исключать из него сведения, потерявшие актуальность. Перечень собираемых и хранимых данных, по мнению Церкви, следовало бы ясно определить и сделать общеизвестным.

Представляется важным, чтобы разработка электронных систем идентификации и учета граждан велась гласно, под общественным контролем, с четким объяснением ее мотивировки, а также с раскрытием значения используемых символов.

Видится необходимым ясно и исчерпывающе определить список инстанций, имеющих доступ к базам данных, а также принять меры к защите персональной информации, усилив ответственность за ее незаконное использование.

Средства опознания человека не должны вредить его здоровью, унижать его честь и достоинство. Видятся неприемлемыми такие разновидности подобных средств, которые были бы неотделимы от человеческого тела.

Нельзя в системах учета присваивать людям некий номер, который будет использоваться вместо имени. Подобно номеру паспорта, учетные номера могут относиться не к личности, а к документу или к записи в базе данных

 

 

3). По вопросу последствий утраты принципов христианской нравственности  и морали заявлено в Выступление Святейшего Патриарха Алексия на очередной сессии ПАСЕ

2 октября 2007 года:

«…сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Это наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а также в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека. В связи с этим хотел бы напомнить всем нам о том, что в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод включено упоминание нравственности, с которой должна считаться правозащитная деятельность. Убежден: создатели данной конвенции включили в ее текст нравственность не как туманное понятие, а как вполне определенный элемент всей системы прав человека.

Не считаясь с нравственностью, в конечном итоге мы не считаемся со свободой. Нравственность представляет собой свободу в действии. Это свобода, уже реализованная в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы самой личности или всего общества. Мораль обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство, достижение которого является одной из целей Европейской конвенции о защите прав человека. Разрушение же нравственных норм и пропаганда нравственного релятивизма может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой — потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит и самостоятельного места в истории…… Технологический прогресс по-новому ставит вопрос о правах человека. И верующим людям есть что сказать по вопросам биоэтики, электронной идентификации и иным направлениям развития технологий, которые вызывают обеспокоенность многих людей. Человек должен оставаться человеком — не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов, не полуискусственным организмом. Вот почему науку и технологии также нельзя отделить от нравственной оценки их устремлений и их плодов

4) . По вопросу паспортов и религиозного образования заявлено в Послании участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Президенту России В.В.Путину от 6 октября 2004г. :

«…Учитывая опасения многих верующих граждан, Собор призывает государственную власть принять во внимание их озабоченность при разработке новых образцов основного документа гражданина России, который, как мы считаем, не должен содержать отметку о личном коде, а также какие-либо данные, неизвестные или непонятные владельцу документа. Необходимо приложить все усилия, чтобы развитие законодательства и административной практики в сфере идентификации граждан не ущемляло их вероисповедной и мировоззренческой свободы.
    Не менее важным видится развитие инициатив, направленных на усиление взаимодействия Церкви с государственными образовательными учреждениями в области подготовки педагогических кадров и разработки образовательных программ, направленных на получение учащимися объективных знаний о Православии, о роли православной культуры в становлении России…» .

    Постановления и определения  Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, определения Священного Синода являются обязательным руководством для Управления делами Московской Патриархии, как это закреплено в  ст.3 Положения об Управлении .

   Также следует отметить, что Россия  является необходимой оградой нашей Церкви, экономическая и политическая самостоятельность России немаловажны для Церкви как в связи с  судьбой самой Церкви, так и в связи с судьбами людей, проживающих в России. Поэтому судьба России не может быть безразлична Церкви.  

    Ни одно слово в проповедях архимандрита Петра не противоречит Священному писанию и святоотеческому опыту, а также позиции Русской Православной Церкви.

   Вопросы, которые возникают ежедневно в жизни Церкви, члены Церкви должны  решать с любовью друг к другу и к истине. Только тогда есть надежда с Божией помощью найти верные ответы и правильные пути их разрешения. Любые искажения фактов, попытки бросить тень на членов Церкви, чья позиция расходится с чьей-то личной  позицией,  гибельны и неминуемо приведут к расколу.

    Обращаем внимание Священного Синода на то , что Заявление Управления делами Московской Патриархии от 11 ноября 2010 года направлено на раскол Русской Православной Церкви.   

 

     Мы просим прекратить  такие  действия Управления делами патриархии, а также принять меры к тому, чтобы впредь  не повторялись заявления со стороны кого-либо из официальных представителей Московской патриархии, которые могут вызвать нестроения в нашей Церкви и смутить общественность в России..

 

Подписи:

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________

 

-______________________________________________________________________________

        (ФИО, адрес, подпись)

 

_____________________________________________________________________________________________