Депутату Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации

 

В.Н.Плигину

 

Государственная Дума

Федерального Собрания

Российской Федерации

 

 

 

 

На б/н от 4 июля 2009 г.

 

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 

на проект федерального закона "О внесении изменений

в некоторые законодательные акты Российской Федерации",

вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы В.Н.Плигиным, А.П.Москалец и С.И.Сметанюком

 

 

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части регламентации порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и содержащего электронные носители информации (далее - заграничный паспорт), а также увеличения срока действия указанных паспортов до 10 лет.

Предлагаемые законопроектом изменения, направленные на увеличение срока действия заграничного паспорта, отвечают интересам граждан Российской Федерации, а также способствуют приближению норм законодательства Российской Федерации в вопросе о сроках действия заграничных паспортов к международным нормам.

Указанный заграничный паспорт соответствует международным стандартам безопасности персональных данных, применяемым для документов, удостоверяющих личность; возможный срок его использования без потери эксплуатационных и технических характеристик может составлять 10 лет.

Увеличение срока действия заграничного паспорта
до 10 лет повлечет за собой необходимость увеличения количества его страниц, что приведет к повышению затрат на изготовление бланка заграничного паспорта и уменьшению доходов государства, собираемых в виде государственной пошлины, взимаемой за его выдачу.

В этой связи законопроектом предусматривается также внесение изменений в статью 33328 Налогового кодекса Российской Федерации,  направленных на увеличение размера государственной пошлины, взимаемой за выдачу заграничного паспорта.

Вместе с тем следует иметь в виду, что Правительством Российской Федерации направлены в Государственную Думу (№ 4825п-П16 от 13 октября 2009 г.) поправки к проекту федерального закона № 119731-5 "О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О  сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", предусматривающие внесение изменений в статью 33328 Налогового кодекса Российской Федерации и устанавливающие иные размеры государственной пошлины (за выдачу заграничного паспорта, содержащего электронные носители информации - 2500 рублей, за выдачу данного паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте
до 14 лет - 750 рублей).

Кроме того, одновременно с заграничным паспортом, содержащим электронные носители информации, будут использоваться документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым осуществляется выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, не содержащие электронные носители информации.

В этой связи представляется целесообразным определить в законопроекте срок, в течение которого будет возможно использование указанных документов и будет осуществлен переход к использованию документов единого образца, а также предусмотреть право гражданина Российской Федерации выбирать вид паспорта.

 

На основании изложенного Правительство Российской Федерации представленный проект федерального закона поддерживает с учетом высказанных замечаний.

 

 

          Заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации -

Руководитель Аппарата Правительства

             Российской Федерации                                                           С.Собянин