Обзор текущей ситуации

 

   Начиная с апреля этого года в Санкт-Петербурге,   Ленобласти и некоторых других регионах России, например в Твери и  Тверской области, в Башкирии , начались притеснения владельцев паспорта СССР.

   Пенсионерам и работающим, которые получают деньги со счетов в банке  - не выдают полагающиеся им деньги  и требуют обменять паспорт  СССР на паспорт Российской Федерации

   Есть свидетельства   об угрозах увольнения с  работы  из за паспорта СССР, есть уже и случай увольнения.

   Однако,  люди не хлынули менять паспорта даже под угрозой невыплаты пенсий, пособий, зарплаты.  Операции по счетам в банках владельцам  старых паспортов начинают потихоньку совершать.  Верховный Суд 25 апреля вынес решение, в котором недвусмысленно заявил, что отказ в совершении действий лицам – владельцам старых паспортов является нарушением  их прав .

   Но это отступление может оказаться, что очень вероятно, временным.

    Депутаты Государственной Думы  еще в 2003 году приняли в первом чтении законопроект «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» ( о паспорте) . в данном документе  уже предусмотрено обязательное присвоение и применение личного кода владельца паспорта и детей .

  Более того, из ответов, полученных лично многими из нас  из Федеральной миграционной службы России , МВД России,   известно, что законопроект дополнен обязательным включением в паспорт биометрических параметров владельца паспорта.

   Из  Указа Президента России Путина  о новой паспортно- визовой политике государства просматривается  довольно отчетливо, что в паспорте  будет техническое устройство опознания владельца паспорта на расстоянии – микрочип. То есть,  внедряется автоматическая идентификация  - опознание, сбор и обработка информации о человеке везде и всегда без его ведома и согласия.   Причем паспорт – лучшее средство , так как уже давно законодательно закреплена обязанность каждого иметь паспорт.

   Распространяется мнение , что процесс обмена паспортов в случае принятия закона о паспорте с микрочиом и биометрическими параметрами и личным кодом, займет продолжительное время.

   Опыт Казахстана показывает нам, как глубоко это заблуждение.

    Казахский внутригражданский паспорт ( бумажный носитель)  не имеет графы «личный код», микрочипа  в  нем нет, но он просто недействителен без вкладыша – пластиковой смарт карты с микрочипом, идентификационным кодом и штрих кодом.

   Мы видим прообраз этого пластикового вкладыша. У нас в СПб это социальная карта льготника – смарт карта с микрочипом ,  В микрочипе этой карты есть несколько приложений, служащих для идентификации по идентификационному коду уникальному во всемирном масштабе – страховому ( пенсионному ) номеру.

    Приложение для безналичных расчетов, так называемый электронный кошелек.

С помощью этого приложения – электронного кошелька, всех и будут заставлять принимать карту добровольно, выстраиваться в очередь за картой.

   Уже сейчас это испытывается на малообеспеченных слоях населения, на льготе на транспорт, которую можно получить только посредством принятия смарт-карт с личным кодом и микрочипом.

   Одно из очень действенных средств убеждения приготовлено про запас – повышение платы за жилье и коммунальные услуги  и организация выплаты компенсаций от государства , которую можно будет получить только через смарт- карту. Это средство убеждения будет очень сильным.

    Кроме этого будет объявлено, что паспорт гражданина РФ недействителен без пластикового вкладыша.

   Поэтому, в качестве практических мер необходимо направить:

1)       председателю государственной Думы РФ Грызлову и Президенту РФ  Путину письма – требования принять закон о паспорте без личного кода , биометрических параметров и микрочипа.

2)          У кого есть возможность, в дополнение к этим письмам  в Госдуму необходимо направить на имя председателя краткую телеграмму  с обратным уведомлением  с тем же требованием.

3)        Подписать коллективные обращения:

– к губернатору СПб с требованием предоставления льгот без использования смарт карт

–обращения к председателю Госдумы и Президенту с требованием принять закон о паспорте без личного кода, биометрических параметров и микрочипа.

   Известно, что одним из обязательных условий вступления государств в наднациональную структуру – ВТО, является  наличие у населения пластиковых смарт карт – удостоверений личности.

   Борьба против смарт-карт – паспортов это не только борьба за свободу вероисповедания, за свое личное достоинство, но и за независимость нашего государства.